• 19 ноября 2016, суббота
  • Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, Конгресс-центр, 4 подъезд, Конгресс-зал, 2 этаж

«Образ будущего» - осенняя сессия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2717 дней назад
19 ноября 2016 c 15:00 до 17:30
Москва
Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, Конгресс-центр, 4 подъезд, Конгресс-зал, 2 этаж

Общероссийский гражданский форум (ОГФ-2016) и Комитет гражданских инициатив (КГИ) открывают цикл диалогов «Образ будущего». Будущее как вызов. Неизбежные и прогнозируемые изменения в различных сферах. Будущее как ресурс — изменения, которые могу быть спроектированы нами.

Мир меняется. На наших глазах  происходят важнейшие изменения в информационных технологиях, в образовании, в науке, социальной сфере. По новому формулируется социальная ответственность государства, культура вновь заявляет о своей ключевой роли в формировании будущего, а «большие данные» открывают новые возможности, как для эффективного прогнозирования, так и для манипулирования людьми. Происходит ревизия роли международных институтов, усиливается влияние гражданского общества, растет значимость отдельного человека и групп активных граждан, которые преобразовывают пространство вокруг себя здесь и сейчас.

Побудительные мотивы людей, их желания и умонастроения,  благодаря новым коммуникационным возможностям, стали больше видимы и слышны в политике, бизнесе, благотворительности, общественной жизни. С учетом этих факторов выстраивается новая экономика, где важнейшей созидательной силой является социальный капитал, то есть способность людей действовать сообща. Мы видим приметы этих новых тенденций и в нашей стране в разных сферах нашей жизни. Важно понять, выявить и поддержать позитивное развитие этих инициатив, за которыми будущее. И помочь им родиться там, где созрели для этого условия, не упустить шанс и возможности, которые даёт нам время.

Спикеры и темы первой осенней сессии:

Екатерина Шульман. Трансформация государства: госинституты в информационном обществе и пост-ресурсной экономике

Где пределы роста государства? Не приведет ли усложнение мира и общества к усложнению и разрастанию государства? Перспектива "Большого брата". Как технологии трансформируют государственные институты?

Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС

Иван Бегтин. Открытые данные

Как Открытые данные изменит мир? Общество? Государства? Какие глобальные проблемы они помогут решить? А какие создать? Как в контексте будущего будет выглядеть Россия?

Иван Бегтин, генеральный директор АНО «Инфокультура», член КГИ

Анатолий Вишневский. Демография и завтра

Как будет выглядеть демографическая карта мира через 15-20 лет?  Главные  угрозы и новые возможности: численность, состав, распределение.

Анатолий Вишневский, ординарный профессор, директор Института демографии НИУ ВШЭ

Светлана Маковецкая. Будущее гражданских институтов

Как технологии изменят структуру гражданского общества. NGO будущего — какие они — компактные группы или глобальные супер-сети? Сохранится ли грань между государством и обществом? Кто кого будет контролировать?

Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, член Правления Ассоциации независимых центров экономического анализа

Владимир Назаров. Новое социальное государство

Нынешняя модель социального государства без сверхдоходов невозможна. В чем социальность государства будущего? Организует ли общество себе другую медицину, образование, пенсионную систему?

Владимир Назаров, экономист, заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, член КГИ

Андрей Колесников. Выборы и выбор граждан

Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, член КГИ

Внимание! До 15.00 в IV Общероссийском гражданском форуме принимают участие только зарегистрированные до 15 октября 2016 и получившие приглашение от Оргкомитета участники.

С программой всех открытых для посетителей с 15.00 мероприятий можно ознакомиться здесь

Рекомендуем приезжать за 20-30 минут до начала мероприятия, чтобы пройти регистрацию.

Не забудьте, пожалуйста, взять с собой документ удостоверяющий личность!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше