• 19 ноября 2016, суббота
  • Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, Конгресс-центр, 4 подъезд, Конгресс-зал, 2 этаж

Панельная дискуссия «В поисках новой модели социального государства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2718 дней назад
19 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, Конгресс-центр, 4 подъезд, Конгресс-зал, 2 этаж

Алексей Кудрин, Гор Нахапетян и Даниил Дондурей в поисках новой модели социального государства.

В сырьевой модели социального государства человек и общество — не ресурс, не источник развития, а потребитель сырьевой ренты, обуза для власти как администратора системы. Эта модель строится на иерархии, стандартизации, централизации и дисциплине. Человек – винтик. Главное – полезные ископаемые и промышленность, их добывающая.  В этой системе все разговоры о  «социальном капитале» остаются разговорами. В действительности стимулов для его развития нет.

Очевидно, что такая модель достигла своего предела в силу исчерпаемости ресурсов с одной стороны и деградации системы администрирования с другой. Ей на смену должно прийти новое социальное государство. Человек больше не может играть скромную роль винтика в промышленной машине и потребителя своей доли  «государственного пирога». Мозги и социальный капитал становятся основным источником развития. На смену старым ценностям иерархии и дисциплины приходят противоположные — индивидуализм, децентрализация, свобода творчества. Главным ресурсом развития становится сам человек, его способности, таланты, инновационные идеи и технологии, другие неденежные активы, которые сейчас недоиспользуются, а также необходимые для развития социального капитала институты.

Можем ли мы радикально изменить устаревшую модель государства и поставить в центр человека, а не систему? Какие институты необходимо развивать для создания новой общественной инфраструктуры и что необходимо сделать для их создания?

На закрывающей Общероссийский гражданский форум дискуссии эти вопросы обсудят:

Алексей Кудрин, председатель Комитета гражданских инициатив

Гор Нахапетян, инвестиционный банкир, предприниматель, филантроп

Даниил Дондурей, искусствовед, главный редактор журнала «Искусство кино»

Модератор дискуссии — Александр Архангельский, литературовед, критик и журналист, член КГИ

Перед началом дискуссии состоится награждение победителей Конкурса региональных журналистов ОГФ и Межрегионального чемпионата по решению кейсов в управлении НКО «Разумеется». 

Внимание! До 15.00 в IV Общероссийском гражданском форуме принимают участие только зарегистрированные до 15 октября 2016 и получившие приглашение от Оргкомитета участники.

С программой всех открытых для посетителей с 15.00 мероприятий можно ознакомиться здесь

Рекомендуем приезжать за 20-30 минут до начала мероприятия, чтобы пройти регистрацию.

Не забудьте, пожалуйста, взять с собой документ удостоверяющий личность!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше